20506 залов и секций в 78 городах по 189 видам спорта
Ваш город: Тобольск

​Блестящая победа россиян на Чемпионате мира по фигурному катанию среди юниоров

В Болгарской столице закончился Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров. Наши спортсмены взяли 9 медалей из 12, или 75% всех наград. Фантастический результат, которого давно не было. Браво, ребята!

Нынешний Чемпионат поразил многих. Не удивительно, ведь российские фигуристы завоевали все золото (4 медали), которое можно было взять. Президент Федерации фигурного катания Александр Горшков отметил столь успешное выступление спортсменов на юниорском Чемпионате мира.

По результатам общего медального зачета Россия завоевала:

• Золото - 4 медали
      • Серебро - 3 медали
      • Бронза - 2медали

Фигуристка Александра Трусова стала Чемпионкой в одиночном катании. На сегодняшний момент, Саша исполняет элементы недосягаемые ни для одной фигуристки планеты.

Серебро взяла, вторая ученица Этери Тутберидзе, Алена Косторная.

• Арина Ушакова и Максим Некрасов

Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров - это ежегодное соревнование, куда допускаются мальчики и девочки 13-18 лет. Как правило, соревнования проводятся в конце февраля - начале марта. Традиционно, это мероприятие проводится Международным союзом конькобежцев (ИСУ). На Чемпионате спортсмены соревнуются в мужском и женском одиночном катании, парном фигурном катании и в спортивных танцах на льду.

Первый Чемпионат мира среди юниоров, под эгидой ИСУ, был проведен в 1976 году во французском городе Межев, что на юго-востоке страны. Мировое первенство, в разные годы, принимали 19 государств:

• Болгария и Канада - 5 раз
      • Германия и Франция - 4 раза
      • страны Азии, Австралии и Океании

Своими победами, ребята показали на практике и доказали делом, что дети могут выступать наравне со взрослыми спортсменами, участниками Олимпийских Игр. Именно так рождаются победители!